Как выписать из квартиры без согласия?

Обратитесь к нам за помощью и узнайте как выписать жильца из квартиры без его согласия прямо сейчас! Заполните форму обратной связи с юристом: кратко опишите ситуацию, укажите свое имя и контактный телефон для связи, отправьте заявку и получите консультацию опытного специалиста по семейному праву БЕСПЛАТНО!

Выписать (выселить) из квартиры, как правило, можно только через суд. Если вы проживаете  в муниципальной квартире, то основанием для принудительной выписки может послужить непорядочное поведение сожителя - драки, пьянство, дебош и прочее. Для начала необходимо подать  жалобу собственнику жилья с просьбой о вынесении письменного предупреждения хулигану. К примеру, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации - «… если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке».

Если вы проживаете в приватизированной квартире, то выписать из квартиры бывшего супруга в случае, когда квартира была приобретена  до заключения брака, не составит труда. В  статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что «право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья». Поэтому в заявлении, при желании выписать гражданина  без его согласия, необходимо ссылаться на  ч. 4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если в спорной квартире, кроме бывшего супруга - не собственника квартиры, - прописаны его или ее родственники, они также теряют право пользования жилой площадью, так как после расторжения брака между супругами,  родственниками собственника квартиры они более не являются.

Если вы проживаете в квартире, полученной в дар, а в ней кто-то прописан, вы вправе выписать этого человека в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но если имущественное положение этого гражданина,  либо определенные обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным  местом для проживания, судья может оставить за ним право пользоваться квартирой.

Если вы хотите выписать несовершеннолетних и дети проживают с одним из родителей, однако прописаны в ином  месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». А это значит, что детей из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Основанием для этого послужит фактическое проживание детей.

Если же дети прописаны в приватизированной квартире одного из родителей, то задача существенно усложняется. Выписать детей в таком случае можно только через суд, при этом желательно воспользоваться помощью опытного адвоката.

Также сложно будет выписать детей из большей квартиры в меньшую, так как это могут признать нарушением прав несовершеннолетних. Если же у детей есть доля в квартире, то даже сами родители  испытают большие трудности при их выписке.

Если вы хотите выписать осужденного, то это можно сделать только в том случае, когда есть вступивший в силу приговор в органах регистрации или в органах правосудия.

Но следует иметь в виду, что после отбывания наказания в местах лишения свободы выписанный гражданин вправе требовать восстановления регистрации. Если же квартира, из которой он был выписан, уже продана, то бывший жилец  может оспорить сделку в суде.

Если вы столкнулись с подобной проблемой или же  выселить из квартиры пытаются вас, единственно правильным решением будет обращение к опытному юристу по семейным и жилищным спорам. Он сможет освободить вас от большинства хлопот: соберет необходимый пакет документов, составит и подаст исковое заявление в суд, будет представлять ваши права и интересы в судебных заседаниях и др.

Помните, что при возникновении и других всевозможных семейных споров – таких, как расторжение брака, определение порядка общения с ребенком и место его проживания, взыскание алиментов на ребенка (детей), оспаривание отцовства, лишение родительских прав, раздел имущества и так далее, семейный адвокат нашей компании готов придти на помощь снова.

Как выписать из квартиры без согласия?

Получите помощь специалистов по семейному праву прямо сейчас!

Дополнительные материалы по теме "Как выписать из квартиры без согласия?":

БЕСПЛАТНАЯ Консультация Юриста
Ваши персональные данные защищены

Юридические услуги