Росреестр если близкий родственник дарит квартиру близкому родственнику мнадо ли платить налог8 2023

Законодательство выделяет понятие «член семьи и (или) близкий родственник», подразумевая, что не каждый родственник отвечает этим критериям. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, это: супруги и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:

Для начала уточним: подарки, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев, не облагаются налогом. Кто бы вам их не делал, и что бы это ни было, включая дарение денег. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение».

Принимая подарок от родственника, мы редко задумываемся, считает ли налоговое законодательство такой подарок доходом, и должны ли мы платить с него налог. Ведь подарок от родни — это подарок внутри семьи, когда никто не потерял и никто не приобрел. Но так ли это, и что по этому поводу говорит Налоговый Кодекс?

НДФЛ для резидентов РФ равен 13% — п. 1 ст. 224 НК РФ. Это те, кто находится в России минимум 183 дня за последние 12 месяцев — п. 2 ст. 207 НК РФ. Если меньше, гражданин считается нерезидентом. НДФЛ для нерезидентов равен 30% со стоимости подарка — п. 3 ст. 224 НК РФ. Здесь не играет никакой роли наличие или отсутствие гражданство РФ. Главное, количество дней проживания в стране.

Налог платят только одаряемые

Пример №2 : Олег подарил квартиру своему внуку Артему и его жене Светлане. Каждому по 1/2. Так как Светлана не считается Олегу близким родственником, она должна заплатить налог в 13% от стоимости 1/2 квартиры. Т.е. с подаренной доли.

Вам будет интересно ==>  Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 когда выплачивают

Дарители налог никогда не платят

В 2014 году Назаровой подарили квартиру. Подарила ей тетя. В договоре дарения никакую стоимость квартиры не указывали. Назарова не знала, что должна заплатить налог, поэтому через год ей налоговая прислала уведомление об оплате. В 2023 году она подала декларацию 3-НДФЛ, где указала инвентаризационную стоимость подаренной квартиры – 1,1 млн руб. Для этого она брала справку в БТИ. И заплатила налог – НДФЛ в размере 13% от 1,1 млн , т.е. 143 тыс.руб.

Выполнить платеж можно через банковский терминал, кассу банка, личный кабинет налогоплательщика, единый портал государственных и муниципальных услуг (ГосУслуги). При использовании одного из двух последних способов, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на каждом сервисе.

Как и писала выше, одаряемые не обязаны платить налог, если им квартиру подарили близкие родственники — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. И без разницы живет ли одаряемый в РФ, какое у него гражданство, резидент он или нет. Если получили квартиру в дар от близкого родственника, никогда налога не платишь.

Ставка налога

  • из ЕГРН. Можно получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она обычно ниже рыночной;
  • в ПИБ и БТИ. Эти организации представляют сведения об инвентаризационной стоимости квартиры, в некоторых регионах страны расчеты производятся в соответствии с инвентаризационной стоимостью;
  • у независимого оценщика. Он определит рыночную стоимость имущества;
  • из договора. Обычно даритель прописывает в нем цену передаваемой недвижимости. Если она не указана, то расчеты следует проводить используя кадастровую цену. Причем, договорная цена не должна быть меньше 70% кадастровой стоимости.

С 1 января 2023 года власти хотят ввести прогрессивную шкалу налогообложения: ставка налога на доходы физических лиц будет составлять 15% вместо стандартных 13% для россиян, получивших заработок свыше 5 млн рублей в год. В эту сумму будут включать и поступления от продажи недвижимости.

Понятие “единственное жилье” подразумевает под собой отсутствие дополнительных квадратных метров. То есть лицо, являющееся продавцом по договору купли-продажи, не должно иметь в собственности другие объекты недвижимости.

Вам будет интересно ==>  Сумма выплаты федеральному ветерану труда в 2023 г в курской области

Как снизить налог на недвижимое имущество при продаже

С 2023 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

Обязанность наступает по окончании года, в течение которого сбыла заключена сделка. В следующем году, до 30 апреля родственник, получивший квартиру в дар, обращается в ИФНС по адресу проживания и представляет заполненную подоходную декларацию (составляется по форме 3-НДФЛ). После подачи декларации, до 15 июля, дается срок для внесения суммы в бюджет по указанным налоговиками реквизитам.

Особенность дарственной – в безвозмездности договора. Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги. А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего. Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре. Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Планируя дальнейшее распоряжение недвижимостью, близкий родственник должен учитывать важную деталь: продажа в течение ближайших 3 лет с момента принятия дара влечет за собой уплату налога в размере 13%. Он рассчитывается, исходя из стоимости объекта, за вычетом 1 млн рублей. Таким образом, платить налог продавец обязан за любой проданный объект, стоимость которого выше 1 миллиона рублей.

ВАЖНО! Если при расчете сумма налогового вычета превысила сумму продажи по ДКП, подать декларацию все равно нужно. Например, если жилье продано за 900 000 рублей, сумма налога будет меньше нуля – в бюджет платить ничего не нужно. Но налоговую об этом уведомить следует путем заполнения 3 НДФЛ.

Нужно ли платить налог при дарении не родственнику – однозначно да. Посторонние лица не входят в круг близких родственников и не освобождаются от уплаты НДФЛ с подаренного жилья. Снизить размер налога можно путем уменьшения цены квартиры, указанной в дарственной. Прежде чем принимать такое решение, нужно взвесить все плюсы и минусы. Риски последующего доначисления налога тем выше, чем больше разница между рыночной (кадастровой) и заявленной ценой подаренного имущества.

Вам будет интересно ==>  Соц выплаты для неработающей матери одиночки башкирии

Не родственнику

Если собственник подаренной квартиры решил в будущем продать ее, то после такой сделки тоже платится НДФЛ. В данном случае доход наступает у продавца – бывшего собственника квартиры, того, кому она была подарена.

Дарственная на квартиру чаще всего заключается между родителями и детьми, супругами, бабушками/дедушками и внуками, братьями и сестрами. В статье расскажем, нужно ли платить налоги при дарении квартиры близким родственникам и подавать декларацию, платится ли налог при дарении квартиры родственнику, который не является близким.

юридическая помощь

  • к дарителю по дарственной на квартиру между близкими родственниками в случае, когда у налоговой есть информация только об отчуждении имущества, но нет данных о его безвозмездной передаче (предполагается продажа квартиры и, соответственно, получение дохода);
  • к одаряемому по договору дарения в случае, если у ИФНС нет информации о наличии семейных или близкородственных отношений между сторонами дарственной на квартиру.

Налоги при дарении квартиры близким родственникам. Платится ли налог при дарении квартиры родственнику

Разъяснение по данному вопросу дано в Письме ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@. В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами, получавших от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Adblock
detector